PRECAST Design » Elenco News » SISMICA: Alle Giornate ANIDIS 3 SEMINARI di alto AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE
SISMICA: Alle Giornate ANIDIS 3 SEMINARI di alto AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE
del 14/09/2017

Per la prima volta le Giornate ANIDIS, che si svolgeranno a Pistoia la prossima settimana da lunedì 18 a giovedì 21 settembre, prevederanno oltre al tradizionale programma di presentazioni scientifiche (oltre 300) anche 3 eventi dedicati ai professionisti.

Si parlerà delle nuove NORME TECNICHE, della nuova CLASSIFICAZIONE SISMICA degli edifici, e della Progettazione degli ELEMENTI NON STRUTTURALI e delle SCAFFALATURE INDUSTRIALI in zona sismica, con la partecipazione di un eccezionale partire di relatori, a cominciare da Massimo Sessa, Presidente del Consiglio Superiore dei LL.PP., Emanuele Renzi, del Servizio Tecnico Centrale del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici, Franco Braga, Presidente ANIDIS, Mauro Dolce, referente per la sismica per la Protezione Civile, Sergio Lagomarsino, Guido Magenes e Andrea Vignoli, straordinari esperti di muratura, Walter Salvatore, organizzatore delle Giornate ANIDIS, Maurizio Orlando e Giovanni Lavacchini, riferimenti per il mondo delle scaffalature.

I seminari si svolgeranno presso l’Aula Magna del Seminario Vescovile di Pistoia, Via Niccolo? Puccini, 36 - 51100 Pistoia (PT).

Per iscriversi occorre andare sul sito http://formazione.ordineingegneri.pistoia.it/ISFormazione/, dove è possibile confermare la propria presenza ed eseguire il pagamento: il COSTO DI ISCRIZIONE per un singolo seminario è di €. 40,00 mentre per tre seminari €. 90,00.
Al momento solo 45 posti disponibili.
Ogni seminario da 8 crediti formativi per ingegneri.
————————
I programmi

—————————
Le nuove Norme Tecniche per le Costruzioni Principali novità, approfondimenti sulle costruzioni in zona sismica e sulle costruzioni esistenti.
Lunedì, 18 Settembre 2017
Inizio 08:30 -  Fine    18:30
Programma
1^ Sessione - MATTINO
8:30 - 9:00 Registrazione
9:00 - 9:30 Massimo Sessa
Le attività normative del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici
9:30 - 11:00 Emanuele Renzi
Le attività del Servizio Tecnico Centrale del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici. Principi generali delle nuove Norme Tecniche. La qualifica dei materiali da costruzioni. Il ruolo del progettista, del DL e del collaudatore.
11:00 - 11:15 Intervallo
11:15 - 13:00 Franco Braga
Costruzioni in zona sismica: principi generali di progettazione e verifica.
13:00 - 14:00 PAUSA PRANZO
2^ Sessione - POMERIGGIO
14:00 - 14:30 Presentazione Fibrenet
14:30 - 16:00 Walter Salvatore
Le costruzioni esistenti nelle nuove Norme Tecniche per le Costruzioni e nella Circolare Esplicativa.
16:00 - 16:30 Intervallo
16:30 - 18:00 Sergio Lagomarsino, Guido Magenes
Le costruzioni esistenti nelle nuove Norme Tecniche per le Costruzioni e nella Circolare Esplicativa: le costruzioni in muratura
18:00 - 18:30 Tavola Rotonda
Docenti
GUIDO MAGENES
WALTER SALVATORE
SERGIO LAGOMARSINO
MASSIMO SESSA
FRANCO BRAGA
EMANUELE RENZI
—————————
La nuova classificazione sismica degli edifici
Martedì, 19 Settembre 2017
 Inizio 08:30 -  Fine 18:30
Programma
1^ Sessione - MATTINO
8:30 - 9:00 Registrazione
9:00 - 10:45 Franco Braga
Norme tecniche e rischio sismico. Principi ispiratori della nuova classificazione sismica degli edifici, possibili sviluppi.
10:45 - 11:00 Intervallo
11:00 - 12:30 Mauro Dolce
La valutazione della classe di rischio sismico secondo le linee guida.
12:30 - 13:00 Presentazione Tecnisoft
13:00 - 14:00 PAUSA PRANZO
2^ Sessione - POMERIGGIO
14:00 - 14:20 Presentazione PAVER
14:20 - 14:45 Presentazioni Rothoblaas
14:45 - 16:15 Walter Salvatore
Valutazione della classe di rischio sismico degli edifici: confronti ed esempli applicativi.
16:15 - 16:30 Intervallo
16:30 - 18:00 Andrea Vignoli
Valutazione della classe di rischio sismico per gli edifici di muratura.
18:00 - 18:30 Tavola rotonda
Docenti
FRANCO BRAGA
WALTER SALVATORE
MAURO DOLCE
ANDREA VIGNOLI
——————————
Progettazione degli elementi non strutturali e delle scaffalature industriali in zona sismica
Mercoledì, 20 Settembre 2017
Inizio 08:30 -  Fine 18:30
Programma
1^ Sessione - MATTINO
8:30 - 9:00 Registrazione
9:00 - 10:45 Franco Braga
La progettazione degli elementi non strutturali e degli impianti in zona sismica: lezioni del passato, le nuove norme tecniche, problemi aperti.
10:45 - 11:00 Intervallo
11:00 - 12:30 Andrea Vignoli
Comportamento degli elementi non strutturali nelle costruzioni in zona sismica: tamponature e partizioni verticali prefabbricate
12:30 - 13:00 Presentazione ANCE
13:00 - 14:00 PAUSA PRANZO
2^ Sessione - POMERIGGIO
14:00 - 14:30 Presentazione ANIMA
14:30 - 16:00 Walter Salvatore
Le nuove linee guida per le scaffalature in zona sismica, principi progettuali ed esempi applicativi.
16:00 - 16:30 Intervallo
16:30 - 18:00 Maurizio Orlando, Giovanni Lavacchini
Comportamento sismico di scaffalature metalliche: aspetti generali e casi studio
18:00 - 18:30 Tavola rotonda
Docenti
FRANCO BRAGA
MAURIZIO ORLANDO
WALTER SALVATORE
GIOVANNI LAVACCHINI
ANDREA VIGNOLI

 

Notizia letta: 4126 volte
Torna alla Lista News »